Transportband Förderband Gummi 8 mm stark nach Maß
4,43 € inkl. MwSt. 3,72 € exkl. MwSt.
inkl. MwSt. exkl. MwSt.
| Menge | Stückpreis | Gesamtpreis | Ersparnis |
|---|---|---|---|
| 1 Stk. | 4,43 €/Stk. | 4,43 € | 0 % |
| 2 Stk. | 4,34 €/Stk. | 8,68 € | 2 % |
| 3 Stk. | 4,30 €/Stk. | 12,90 € | 3 % |
| 4 Stk. | 4,25 €/Stk. | 17,00 € | 4 % |
| 5 Stk. | 4,21 €/Stk. | 21,05 € | 5 % |
| 6 Stk. | 4,16 €/Stk. | 24,96 € | 6 % |
| 7 Stk. | 4,12 €/Stk. | 28,84 € | 7 % |
| 8 Stk. | 4,08 €/Stk. | 32,64 € | 8 % |
| 9 Stk. | 4,03 €/Stk. | 36,27 € | 9 % |
| 10 Stk. | 3,99 €/Stk. | 39,90 € | 10 % |
Auf Lager
Laden Sie Ihre Zeichnung als DXF oder PDF hoch – wir erstellen Ihnen ein individuelles Angebot.
Angebot anfordernÜber diesen Artikel
PROFI-QUALITÄT FÜR INDUSTRIELLEN MATERIALTRANSPORT: Das diconfa Gummi-Transportband EP 400/3 ist ein mehrlagiger Fördergurt mit einer Gurtfestigkeit von 400 N/mm, konzipiert für den dauerhaften und belastbaren Einsatz in gewerblichen sowie industriellen Förderanlagen. Drei eingebettete Textileinlagen bilden eine stabile Zugträgerstruktur, die zuverlässigen Transport von Schütt- und Stückgütern gewährleistet.
MATERIAL & QUALITÄT: Der Fördergurt besteht aus einem mehrlagigen EP-Gewebegurt mit drei Textileinlagen. Die Oberseite ist mit einer 3 mm starken Gummidecke versehen, die Unterseite mit einer 2 mm Gummidecke. Durch diese Konstruktion ergibt sich eine Gesamtstärke von 8 mm. Die robuste Gummibeschichtung schützt die innenliegenden Gewebelagen vor Abrieb und mechanischer Beanspruchung und sorgt für eine widerstandsfähige Transportoberfläche.
VORTEILE: Die dreilagige EP-Gewebekonstruktion verleiht dem Transportband eine hohe Zugfestigkeit bei gleichzeitiger Flexibilität. Die 3+2 mm Gummidecke bietet auf beiden Seiten einen zuverlässigen Schutz der Textileinlagen. Der Fördergurt ist für den kontinuierlichen Dauerbetrieb ausgelegt und kann je nach Anlagentyp als Endlosband konfektioniert bzw. verbunden werden.
EINSATZBEREICHE: Das Transportband eignet sich für Recyclinganlagen zum Transport von Wertstoffen und Recyclingmaterial, für Steinbrüche und Kieswerke zur Förderung von Sand, Kies und mineralischen Materialien, für die Baustoffindustrie zum Transport von Schotter, Splitt und Zuschlagstoffen, für Beton- und Mischanlagen, für Sortier- und Aufbereitungsanlagen, für den innerbetrieblichen Materialtransport in Industrieanlagen sowie für landwirtschaftliche Förderaufgaben mit geeigneten Schütt- und Erntegütern.
NORMEN & PRÜFUNGEN: EP-Gewebegurt mit 400 N/mm Nennfestigkeit und 3 Textileinlagen gemäß gängiger Fördergurt-Spezifikationen für industrielle Anwendungen.
TECHNISCHE DATEN: Gurtfestigkeit: 400 N/mm. Einlagen: 3 Textileinlagen (EP-Gewebe). Gesamtdicke: 8 mm. Gummidecke Oberseite: 3 mm. Gummidecke Unterseite: 2 mm. Bauart: Mehrlagiger EP-Gewebegurt. Verfügbare Breiten: 0,1–1,4 m. Verfügbare Längen: 0,1–50 m.
VARIANTEN: Dieses Transportband ist in Breiten von 0,1 m bis 1,4 m und in Längen von 0,1 m bis 50 m erhältlich. Die gewünschte Kombination aus Breite und Länge kann entsprechend den individuellen Anlagenvorgaben gewählt werden.
Wir arbeiten gemäß der gültigen Toleranztabelle
Artikelmerkmale
| Farbe | Schwarz |
| Werkstoff | Gummi mit EP-Gewebeeinlagen |
| Marke | Diconfa GmbH |
| Länge | 0,1 - 50 m |
| Breite | 0,1 - 1,4 m |
| Dicke | 8 mm |
| Materialeigenschaften | abriebfest, zugfest, flexibel, widerstandsfähig, mehrlagig |
| Einsatzbereiche | Recyclinganlagen, Steinbrüche, Kieswerke, Baustoffindustrie, Beton- und Mischanlagen, Sortieranlagen, Landwirtschaft, Industrieanlagen |
Anmelden
Sichere Zahlungsmethoden
Schnelle Lieferzeit
Direkt ab Lager bestellen
Kauf auf Rechnung